Центр дистанционного образования детей Пензенской области

Выбрать дату в календаре

Центр создан на базе:                    

Губернский лицей
    

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками

27.01.2021

    Ровно 77 лет назад, 27 января 1944 года, была прорвана блокада Ленинграда. Ленинград (ныне - Санкт-Петербург) - единственный в мировой истории город с многомиллионным населением, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

    Несмотря на страшный голод, морозы, непрекращающиеся бомбардировки и артобстрелы, жители города старались находить в себе силы для веры в лучшее. 872 дня люди боролись за свою жизнь и свою страну!

   Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го. За блокадные дни в Ленинграде погибло от лишений и голода более 630 тысяч горожан, согласно данным, озвученным на Нюрнбергском процессе. Однако истинная цифра могла составлять до полутора миллионов погибших.

   За время блокады на Ленинград было сброшено более 107 тыс. зажигательных и фугасных авиабомб и свыше 150 тыс. артиллерийских снарядов, были разрушены около 10 тыс. домов и строений. К окончанию блокады в городе оставалось не более 800 тысяч жителей из 3 миллионов, проживавших в Ленинграде и пригородах до начала блокады.

   14 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов начали Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию. К 20 января советские войска разгромили Красносельско-Ропшинскую группировку противника. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден.

    В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют (1-й степени), проведенный не в Москве.

   В целях сохранения исторической памяти о событиях и жертвах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов 27 января 2021 года в Центре дистанционного образования проведены классные часы, посвященные памятной дате. Кроме того, школьники приняли участие во Всероссийском «Уроке мужества. Подвиг блокадного Ленинграда», который проводился Общероссийской общественной организацией ветеранов «Российский союз ветеранов».

4936513.jpg


Возврат к списку